通知公告

业务经办不见面,照护险鉴定可就近申请
  

发布时间:2018-12-12

 为营造良好的营商环境,深化“放管服”,我市又推出便民新举措,即日起,参加市区基本照护保险的重度失能(失智)人员,可就近选择基本照护保险协议照护机构提出重度失能(失智)鉴定申请。协议照护机构经初步评估并受理申请后,将申请材料移交市医保中心。


可受理重度失能鉴定申请的机构如下:
 
单位名称
 

地址
 

联系电话
 



徐州博济康复医院
 

三环南路256号福利院院内
 

83490999
 



徐州康源老年护理院
 

泉山区泰山路泰山文化城1号
 

83685000
 



徐州山水华美老年护理院
 

泉山区风华南路6号
 

83890688
 



徐州康馨老年护理院
 

郭庄路康馨园2商业楼
 

83664433
 



徐州为民老年护理院
 

大庙镇街道办事处敬老院内
 

83053216
 



徐州鼓楼康平老年护理院
 

鼓楼区孤山村二组
 

85770866
 



徐州市贾汪区盐诚养护院
 

贾汪区贾汪镇庙山路南侧盐诚社区卫生服务中心内
 

87704307
 



徐州市鼓楼区下淀敬老院
 

鼓楼区下淀路道北二巷二号
 

87520667
 



徐州开发区鸿星养老院
 

经济开发区长寿路9号
 

87730588
 



徐州开发区春晖养护院
 

大庙街道上山村高速公路出口西侧
 

83056880
 



徐州市鼓楼区九里山庄老年修养护理中心
 

鼓楼区襄王南路1号
 

85885889
 



徐州市鼓楼区我享幸福院
 

下淀路8巷18号
 

87838205
 



徐州开发区康寿康复护理院
 

大庙办事处马庄村社区卫生服务站内
 

87876120
 

可受理重度失智鉴定申请的机构如下:




单位名称
 

地址
 

联系电话
 



徐州博济康复医院
 

三环南路256号福利院院内
 

83490999
 



徐州康源老年护理院
 

泉山区泰山路泰山文化城1号
 

83685000
 



徐州山水华美老年护理院
 

泉山区风华南路6号
 

83890688
 



徐州为民老年护理院
 

大庙镇街道办事处敬老院内
 

83053216
 



徐州鼓楼康平老年护理院
 

鼓楼区孤山村二组
 

85770866
 



徐州市贾汪区盐诚养护院
 

贾汪区贾汪镇庙山路南侧盐诚社区卫生服务中心内
 

87704307
 

 

关于照护险事项问答如下:

1.参保范围包括哪些人?

答:市区照护保险参保对象为市区范围内(铜山区除外,贾汪区城乡居民医保除外)的职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险参保人员。

2.哪些人可以申请照护险待遇?

答:重度失能(失智)参保人员。

3.参保个人要缴纳多少钱?

答:照护保险建立初期,保险基金按照我市市区上年城镇居民人均可支配收入的3.5‰左右确定。筹集标准暂定为每人每年100元,其中医保统筹基金筹集每人每年30元,政府补助每人每年40元,个人每人每年缴纳30元(学生儿童每人每年缴纳10元,特殊困难人员个人不缴纳)

4.申请流程是怎样的?

答:(1)申请地点

重度失能鉴定申请地点:各协议照护服务机构、市医保中心服务大厅;

重度失智鉴定申请地点:设有“失智专区”的协议照护服务机构。

(2)申请材料:参保人社会保障卡或身份证件原件和复印件;银行卡原件和复印件(申请失智鉴定不需要);参保人失能(失智)相关的出院记录的复印件(加盖医院病历复印专用章)、近期免冠2寸照片1张等。

(3)失能(失智)鉴定:市劳动能力鉴定委员会(简称“市劳鉴委”)组织失能(失智)鉴定,并在收到失能(失智)鉴定申请之日起60日内作出失能(失智)鉴定结论。申请人或代理人对鉴定结论有异议的,可在收到鉴定结论书之日起15日内向经办机构提出复核鉴定申请。由市劳鉴委负责复核鉴定,复核鉴定结论为最终结论。

(4)结果查询:鉴定结论可通过徐州市人力资源和社会保障局网站《业务查询》栏目查询。

5.鉴定后何时开始享受待遇?

答:自鉴定结论作出次日起可按规定享受照护保险待遇。参保人员欠费期间不享受基本照护保险待遇,补缴欠费到账后方可继续享受相关待遇。欠费期间待遇不追溯。

6.不予受理鉴定申请的情形有哪些?

答: (1)未参加照护保险的;

(2)失能(失智)相关疾病治疗期未满6个月的;

(3)距上次鉴定结论作出之日起,未满6个月的;

(4)依法应由第三人承担的护理、康复及照护费用的。